Вы здесь

Итоговое сочинение в 11 классе – основные нюансы

Курсы центра подготовки к ЕГЭ, ОГЭ, репетиторы в Одинцово: Итоговое сочинение в 11 классе – основные нюансы

Для получения аттестата за курс полной средней школы одиннадцатикласснику предстоит сдать два обязательных ЕГЭ: по русскому языку и базовой математике. Допуском к государственной итоговой аттестации является декабрьское сочинение, которое проводится с 2014 года. Испытание проверяет самостоятельность суждений выпускников, умение анализировать художественное произведение, выражать свою позицию и аргументировать ее, учитывая морально-этические нормы.

Центре «На отлично» предлагает помощь в подготовке к испытанию. Репетитор по Итоговому сочинению в Одинцове подробно разберет структуру работы, научит выпускников отбирать литературный материал, отработает навык написания.

Основные критерии написания

Критерии написания итогового сочинения

Раньше разработчики экзаменационных материалов в начале учебного года публиковали пять направлений, по каждому из которых непосредственно перед написанием работы обучающемуся предлагалось по одной теме. С этого года все комплекты сочинений предыдущих лет объединены в разделы и находятся в закрытом банке заданий.

Заранее выпускникам известны только названия трех больших разделов и подразделов к ним. В комплекте, который получит выпускник, будет теперь не пять, а шесть тем (по две из каждого раздела).

Критерии оценивания не претерпели изменения. Чтобы получить зачет на декабрьском сочинении, работа должна соответствовать двум требованиям и быть зачтенной по трем из пяти критериев проверки.

Обязательными требованиями по-прежнему остаются:

  • Объем работы. Желательно, чтобы в работе было не менее 350 слов. Если их будет менее 250, сочинение будет не зачтено.
  • Самостоятельность написания. Выпускник пишет уникальную работу, приводит собственные размышления по теме, доказывает свою позицию примерами из литературных произведений. При этом разрешается по памяти цитировать первоисточник.

Если данные два требования соблюдены, эксперт приступает к проверке сочинения по пяти критериям:

  1. Соответствие теме.
  2. Привлечение литературного материала для аргументации.
  3. Композиция и логика рассуждения.
  4. Качество письменной речи.
  5. Грамотность.

Работа считается выполненной, если обучающийся обязательно получил зачет по критериям 1, 2 и еще один зачет по оставшимся критериям 4, 5 или 6.

Сканы итогового сочинения с результатами его проверки размещаются в личном кабинете выпускника. При зачислении на обучение некоторые вузы засчитывают сочинение и дают абитуриентам дополнительные баллы. Особенно это актуально для заведений и специальностей гуманитарного направления.

Особенности подготовки

Чем раньше начнется подготовка к Итоговому сочинению, тем увереннее будет чувствовать себя выпускник и тем лучше напишет работу.

В условиях, когда ученики читают мало, надо подобрать такие произведения, на страницах которых поднимается много актуальных проблем. Такие тексты подойдут к большинству тем. Выбранный литературный материал необходимо прочитать, чтобы хорошо владеть содержанием.

Подготовка к сочинению в центре «На отлично»

Подготовка к сочинению в центре "НА ОТЛИЧНО"

Центр «На отлично» предлагает будущим выпускникам уже сейчас начать подготовку к сочинению. Педагоги центра помогут сформировать список литературных произведений, чтение которых даст большой материал для написания работы. Специалисты разберут структуру сочинения, научат включать в него аргументы их художественных текстов, проведут пробные работы.

Ждем вас на курсах подготовки в центре «На отлично»!

Записаться на курс сейчас

Передавая свои данные, вы даете согласие на обработку персональных данных.

Центр подготовки к ЕГЭ и ОГЭ "На отлично!" в Одинцово

  • 143005, Россия, Одинцово Можайское шоссе 80Б, 6 этаж