Вы здесь

Как проходит ЕГЭ

Курсы центра подготовки к ЕГЭ, ОГЭ, репетиторы в Одинцово: Как проходит ЕГЭ

Единый государственный экзамен – испытание, от результатов которого зависит поступление в вуз. Чтобы исключить списывание и обеспечить самостоятельное выполнение работы, к процедуре проведения ЕГЭ предъявляются строгие требования.

Где и как проходит сдача ЕГЭ в России

Еще до начала испытаний выпускники должны познакомиться с процедурой проведения экзамена, узнать, что можно брать с собой в аудиторию. Это снизит тревожность и поможет избежать возможных проблем.

Пункты проведения экзамена

Местом сдачи ЕГЭ  являются учебные заведения, которые в официальных документах называют пунктами проведения экзамена (ППЭ). Причем не всегда ППЭ – это школы, где обучался выпускник. Для проведения экзаменов выбираются одна-две школы в районе или городе, которые могут одновременно вместить наибольшее количество выпускников.

Адреса ППЭ, в которых будут проходить испытания, указаны в пропусках на ЕГЭ. Одиннадцатиклассникам пропуск выдает администрация школы, выпускникам прошлых лет – отдел образования.

Кто присутствует в ППЭ во время процедуры ЕГЭ

Во время написания ЕГЭ в ППЭ допускаются:

  • организаторы экзамена;
  • экзаменующиеся;
  • лица, сопровождающие выпускников;
  • общественные наблюдатели.

При входе в ППЭ участники ЕГЭ предъявляют паспорт и пропуск на экзамен, регистрируются (отмечаются о прибытии), узнают номер аудитории и место.

В ту часть пункта проведения, где находятся аудитории, экзаменующиеся допускаются после прохождения через рамку металлоискателя. Она позволяет обнаружить телефоны, электронные часы и другие технические средства, которые запрещено использовать при написании работы.

Процедура сдачи ЕГЭ в аудиториях

[site:name]:Подготовка к ЕГЭ в центре "НА ОТЛИЧНО" [node:title]

В каждой аудитории обычно сдают экзамен 15 человек. За партой, которая отмечена специальным кодом, может сидеть только один выпускник.

В 10.00 все участники должны быть в аудитории, чтобы прослушать вводный инструктаж. После этого варианты контрольно-измерительных материалов (КИМ) распечатываются на глазах выпускников, выдаются и заполняются под руководством организаторов в аудитории. В каждый комплект входят

  • вариант КИМ с текстом заданий для выполнения;
  • бланк регистрации;
  • бланк ответов № 1, предназначенный для внесения кратких ответов;
  • бланк ответов № 2, использующийся для развернутых ответов.

Инструктаж, распечатка КИМ и заполнение бланка занимает около получаса. Временем начала экзамена считается момент, когда ребята приступают непосредственно к выполнению заданий.

На каждый экзамен отводится определенное количество минут, но участник может сдать работу раньше. Организаторы в аудитории прекращают досрочно принимать результаты за 5 минут до окончания времени, отведенного на ЕГЭ. По завершении экзамена оставшиеся в аудитории ребята откладывают работы на край столов. Организаторы упаковывают бланки и объявляют об окончании ЕГЭ.

Что разрешено и запрещено использовать на ЕГЭ

Личные вещи и пропуск участники экзамена оставляют в гардеробе. В аудиторию разрешается брать:

  • паспорт без посторонних бумаг под обложкой;
  • две-три черные гелевые ручки;
  • линейку на ЕГЭ по математике, физике, географии;
  • непрограммируемый калькулятор на физику, химию, географию;
  • транспортир на экзамен по географии.

На экзаменах по математике и физике предусмотрено также использование дополнительных справочных материалов из приложения к КИМ. На ЕГЭ по химии участникам выдают:

  • таблицу Менделеева;
  • электрохимический ряд напряжений металлов;
  • таблицу растворимости в воде кислот, солей и оснований.

При необходимости выпускник может взять лекарства и питание.

Сдача ЕГЭ на высокий балл

[site:name]: Курсы ЕГЭ в Одинцово "НА ОТЛИЧНО"[node:title]

Результаты ЕГЭ участники узнают не раньше, чем через две недели. Связано это с тем, что одна часть работы проверяется на региональном уровне, другая – на федеральном. Работы выпускников, написанные на высокие баллы, обязательно перепроверяются.

Перед официальным объявлением результаты вносятся в личные кабинеты на официальном информационном портале ЕГЭ. Если участник не согласен с выставленными баллами, он может подать апелляцию.

Заключение

Ничего страшного в процедуре проведения ЕГЭ нет. Чтобы снизить тревожность, обращайтесь в наш центр. Подготовка к ЕГЭ по всем предметам включает комплексное повторение необходимого материала под руководством опытных педагогов и регулярное проведение пробных экзаменов. Это поможет справиться с волнением и гарантирует хороший результат на ЕГЭ.

 

Записаться на курс сейчас

Передавая свои данные, вы даете согласие на обработку персональных данных.

Центр подготовки к ЕГЭ и ОГЭ "На отлично!" в Одинцово

  • 143005, Россия, Одинцово Можайское шоссе 80Б, 6 этаж