Вы здесь

Новые правила поступления в вузы. Что важно знать.

Курсы центра подготовки к ЕГЭ, ОГЭ, репетиторы в Одинцово: Новые правила поступления в вузы. Что важно знать.

После сдачи ЕГЭ выпускникам школ предстоит пройти еще одно испытание – поступление в высшее учебное заведение.

Согласно приказу Минобрнауки России с этого учебного года действуют новые правила, которые регламентируют порядок подачи документов и процесс зачисления абитуриентов на обучение.

Правила приемной кампании в вуз

Минобрнауки РФ утверждает, что новый порядок приема повышает шансы абитуриентов на успешное поступление в вуз.

Единый конкурс по смежным направлениям

В правилах прописано, что вузы могут проводить единый конкурс для абитуриентов, поступающих на родственные специальности. Раньше такая система в основном касалась медицинских заведений. Теперь все образовательные учреждения имеют право набрать на какой-либо факультет больше сильных студентов и после 1-2 курсов разбить их на потоки с определенной специализацией.

Вступительные испытания

С этого года вузы в качестве вступительных испытаний предлагают несколько дисциплин на выбор абитуриента. Например, чтобы поступить на бакалавриат по направлению «Журналистика» в МГУ выпускнику необходимо представить результаты экзаменов по:

  • русскому языку;
  • литературе;
  • иностранному языку или истории (по выбору абитуриента).

Поступающий может выбрать тот предмет, по которому лучше сдал ЕГЭ. Благодаря нововведению в вуз поступят лучшие абитуриенты. Выпускникам же такой подход дает возможность среди сданных в школе экзаменов представить наиболее высокие результаты, что увеличивает шансы на дальнейшее обучение.

Для абитуриентов, поступающих после средних специальных или высших заведений, вуз самостоятельно установит перечень вступительных испытаний.

Правила подачи документов

[site:name]: [node:title]Вузам предоставлена возможность определять число специальностей, на которые абитуриент может подать документы для участия в конкурсе. Направлений должно быть не менее 2 и не более 10.

Подать документы выпускник может:

  • лично;
  • по почте;
  • дистанционно.

Электронный способ теперь является обязательным для всех учебных заведений, так как позволяет одаренным выпускникам школ из удаленных регионов страны поступать в престижные вузы столицы.

По новым правилам абитуриенты могут подавать второе заявление о поступлении или вносить изменения в написанные ранее.

Порядок зачисления

После подачи заявлений от выпускников вуз формирует конкурсные списки и обновляет их как минимум 5 раз в день. Благодаря этому абитуриенты будут отслеживать свой рейтинг в списке и шансы на поступление.

Зачисление на бюджетные места теперь проходит в 2 этапа. Сначала публикуются приоритетные списки абитуриентов, поступающих:

  • без экзаменов;
  • на льготных условиях;
  • по целевому направлению.

На втором этапе идет зачисление остальных выпускников. Если по окончании основных периодов остались вакантные места, вуз имеет право зачислить абитуриентов дополнительно, согласно конкурсному рейтингу.

Минимальное количество баллов ЕГЭ

Для каждого предмета Минобранауки устанавливает минимальные баллы ЕГЭ, дающие выпускникам право претендовать на поступление в вуз. Но образовательные учреждения могут повышать проходной порог.

Подготовка к ЕГЭ в центре «На отлично»

Подготовка к ЕГЭ в центре "НА ОТЛИЧНО" в ОдинцовоПравила приема на следующий учебный год должны быть опубликованы на официальных сайтах образовательных учреждений не позднее 1 ноября. Это значит, что у одиннадцатиклассников будет время на подготовку к экзаменам. А образовательный центр «На отлично» поможет грамотно организовать повторение материала. Под руководством опытных преподавателей выпускник восполнит пробелы в знаниях, попрактикуется в выполнении заданий и успешно пройдет итоговую аттестацию.

Записаться на курс сейчас

Передавая свои данные, вы даете согласие на обработку персональных данных.

Центр подготовки к ЕГЭ и ОГЭ "На отлично!" в Одинцово

  • 143005, Россия, Одинцово Можайское шоссе 80Б, 6 этаж